LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ - Chesscuela, tu escuela de ajedrez
77
page-template-default,page,page-id-77,page-parent,page-child,parent-pageid-1895,tribe-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-9.1.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive

Liga Escolar de Ajedrez

VII LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ MALAGUEÑA

 

Descripción:

La Liga Escolar de Ajedrez constará de 5 torneos independientes que a su vez englobarán una clasificación general, más 1 Torneo de clausura.

Los colegios y escuelas que quieran participar en la VII Liga Escolar de Ajedrez deberán ponerse en contacto con los organizadores y aportar la cantidad económica, según las características del torneo, para la compra de los premios que se repartirán a los ganadores (trofeos, medallas…) con su factura correspondiente.

 

Bases del Torneo de la Liga Escolar de Ajedrez:

 

Sistema de Competición:

  1. Fechas de juego: Un Sábado. Los torneos serán en los meses siguientes a confirmar la fecha: 25 Noviembre, 27 Enero, 17 Marzo, 14 Abril y 28 Abril.
  2. Horario: Se disputarán por la mañana, de 10:00 a 13:30 horas. (Confirmación 9:30 a.m.)
  3. Lugar de Juego: Colegio o sede.
  4. Sistema de Juego y Rondas: Suizo a 6 rondas. La organización podrá variar el número de rondas en función del número de inscritos.
  5. Ritmo de Juego: 30 minutos por partida.
  6. Ranking Inicial: Orden Alfabético o ELO Interescolar.
  7. Desempates: Por riguroso orden: Buchholz (-1) y Progresivo FIDE.
  8. Normas: Al terminar la partida los jugadores deberán dejar las piezas colocadas y dejar la zona de juego, tras dar el resultado de la partida al árbitro.
  9.  Descalificaciones: Un jugador será descalificado a las 2 incomparecencias o por falta El incomparecente no será emparejado (contando como incomparecencia) en lo sucesivo, salvo que asegure seguir en competición.

 

COLEGIOS CONFIRMADOS PARA LA LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ:

 

  • Colegio Los Olivos
  • Colegio Puertosol
  • Colegio Manuel Fernández.
  • Colegio Cerrado Calderón.
  • Colegio El Divino Pastor
  • Colegio Liceo Francés.
  • Colegio Internacional Torrequebrada
  • San Juan de Dios (La Goleta).
  • San José de la Montaña
  • Julio Caro Baroja
  • Paulo Freire
  • Los Manantiales
  • ASA
  • Miraflores
  • Colegio Maristas
  • Colegio Salliver
  • Colegio Sunny View
  • Colegio Atabal
  • Colegio El Monte
  • Colegio Revello de Toro

 

SEDES DE LA LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ

Cada torneo se celebrará en una sede diferente (fechas por especificar):

 

  • Colegio Puertosol (25 Noviembre).
  • Colegio Liceo Francés (27 Enero).
  • Colegio El Divino Pastor (17 Febrero).
  • Colegio Internacional Torrequebrada (17 Marzo).
  • Colegio San Juan de Dios (14 Abril).
  • Colegio Los Olivos (28 Abril).

 

bases liga escolar ajedrez malaga

 

SISTEMA DE CLASIFICACIÓN

 

INDIVIDUAL

Cada torneo repartirá trofeos y medallas para cada categoría según la puntuación que logren ese mismo día.

LIGA

A su vez, al tratarse de una Liga Escolar de Ajedrez, la clasificación general dependerá de la suma de los puntos en los mejores 4 torneos, por lo que en la clasificación Final de la Liga se contabilizará la puntuación total de esos eventos. (En caso de empate a puntos, prevalecerá la clasificación del Torneo Final para desempatar).

Es decir, que por ganar un solo torneo no significa que este jugador/a sea el campeón/a.

    

PRECIOS LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ:

 

Inscripción y participación del jugador/jugadora:

 

  • Pertenecientes a Chesscuela:

–    5 € por torneo.

–    20 € toda la Liga (5 torneos + Fase final = 6 eventos)

 

  • No pertenecientes a Chesscuela:

–    7 € por torneo.

–    30 € toda la Liga.

 

Este dinero servirá para sufragar los gastos que acarreará la celebración de los torneos como comprar material necesario durante el torneo, árbitros, desplazamientos., trofeos…

 

CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ

 

Solo aquellos jugadores que sean alumnos de los colegios o escuelas participantes en la VII Liga Interescolar podrán participar en el torneo.

Para No Federados o con ELO FADA menor a 1500.

Inscripciones: Preferiblemente hasta el jueves anterior a cada torneo a través del formulario de inscripción que se encontrará en la entrada correspondiente al torneo en la página principal de la web.

120 plazas para cada torneo. Prioridad de inscripción para aquellos que tengan la Liga Escolar de Ajedrez abonada ya.

 

bases liga ajedrez malaga 2

 

PREMIOS POR CATEGORÍAS

Las categorías son cerradas, por lo que los jugadores no podrán saltar, tendrán que recibir el premio correspondiente a su tramo de edad.

En cada torneo se repartirán: (12 Trofeos y 35 medallas)

 

Absoluto Mas/Fem

3 Trofeos y 5 medallas

 

Sub-12 Mas/Fem

3 Trofeos y 10 medallas

 

Sub-10 Mas/Fem

3 Trofeos y 10 medallas

 

Sub-8   Mas/Fem

3 Trofeos y 10 medallas

 

40 Trofeos en la clausura de la VII Liga para las siguientes categorías: Absoluto Mas/Fem Sub-12 Mas/Fem Sub-10 Mas/Fem Sub-8   Mas/Fem

 

Además todos los participantes recibirán un diploma al final de la Liga.

 

Para lo no especificado en estas bases se atenderá al reglamento de competiciones individuales oficiales en Andalucía (circular nº 31/2002 FADA) y a las leyes de ajedrez de la FIDE.

 

 CLASIFICACIÓN LIGA ESCOLAR DE AJEDREZ MALAGUEÑA

Haciendo clic en esta imagen podrás descargar la clasificación actual de la Liga Escolar de Ajedrez Malagueña, justo antes de la gran final.

 

 

Liga Escolar de Ajedrez Malagueña

Haz clic en la imagen para descargar la clasificación actual

 

NOMRECOLEGIOCATPUERTOSOLLICEO FDIVINO PGOLETAOLIVOSMARISTASPTOS.
Gomez Arce AlejandroFuengirolaU124656522,0
Gaspar Pablos MiguelManantialesU1055554,520,0
Millan Parraga AlejandroManantialesU124455620,0
Merida Carrion AlejandroMirafloresU164554519,0
Portales Fernandez AlvaroManantialesU164,5445518,5
Llamas Garcia RubenManantialesU123554519,0
Castillo Nuñez Juan JoseManuel FernandezU1654,5444,518,0
Peña Rodriguez VictorManantialesU16565,5521,5
Alonso Lechuga Jesus AntonioOlivosU12655521,0
Valenzuela Jimenez HugoChesscuelaU164445417,0
De Abrisqueta Betancourt AsierLa GoletaU10444,54316,5
Peña Rodriguez AlvaroManantialesU16545,5519,5
Mingorance Cruz Jesus MariaCerrado De CalderonU123444416,0
Rando Alcala RafaelOlivosU123543,53,516,0
Villalobos Ruiz PabloChurrianaU12554519,0
Rando Alcala DavidOlivosU10443,54315,5
Padilla Carmona HectorPuertosolU104353315,0
Macias Arquillo JoseMirafloresU123,5443314,5
Lopez Cañas AlvaroOlivosU164553,517,5
Cabezuelo Gil AlexPaulo FreireU103433414,0
Portales Fernandez VictorManantialesU10445417,0
Velasco Perez De La Blanca JavierPuertosolU123343414,0
De Los Riscos Fuentes Hector ManuelManuel FernandezU162344415,0
Valenzuela Cerezo MiguelChesscuelaU16454417,0
Montero Martin ZoiloCerrado De CalderonU1033433,513,5
Romillo Curiel IñakiJulio Caro BarojaU12343,53313,5
Rando Alcala Jose LuisOlivosU103,5342,5313,5
Diaz Ceron CristianAtabalU123234414,0
Vivar Reina DanielaMirafloresU166400616,0
Del Valle Zamora FernandoOlivosU0823,533,5313,0
Gaspar Pablos ManuelManantialesU084333213,0
Bedrossian Ramos NicolasMaristasU12443415,0
Casado Fajardo YagoJulio Caro BarojaU12434415,0
Cervantes Paez MiguelRincon De La VictoriaU12443415,0
Jimenez Gonzalez AzaelManantialesU122343,52,513,0
Veloso Anaya AngelMirafloresU12444315,0
Fernandez Olalla MarioMirafloresU1243,53414,5
Alarcon Gonzalez MarioManuel FernandezU08344314,0
Gonzalez Lopez MiguelOlivosU103333212,0
Aldana Ortega GuillermoOlivosU12550414,0
Ranea Palomino AdrianMirafloresU16434314,0
Fernandez-Lomana Brasa JavierOlivosU082,5332311,5
Gonzalez Lopez JavierOlivosU083332,5211,5
Millan Vela OliverManantialesU083,5332211,5
Sevilla Gonzalez AdrianEl MonteU10234413,0
Barrientos Irrazabal HugoRincon De La VictoriaU1233,53,5313,0
Lago Guerreira DanielOlivosU12350513,0
Garcia Zalabardo RafaelOlivosU0832,53412,5
Gamez Folde DarioChesscuelaU10231,53311,0
Cardenas Gutierrez DanielChurrianaU08333312,0
Alonso Lechuga Angela MariaOlivosU10333312,0
Mata Pardo SergioAsaU10333312,0
Sanchez Lechuga MiguelMirafloresU10332412,0
Ureña Torres Jose AntonioOlivosU10404412,0
Villalba Rosas JorgeLa GoletaU10044412,0
Gutierrez Garrido MiguelManantialesU12333312,0
Alaejos Sanchez AntonioManantialesU16404412,0
Sanchez Barrionuevo JuliaPuertosolU12323311,0
Sanchez Castro VictorASAU12403411,0
Garcia Antunez EricOlivosU0822,52410,5
Simon Fernandez MonicaManantialesU08221,5239,0
Jimenez Gonzalez Jose Fco.ManantialesU162,532310,5
Moncayo Boj AlvaroTorrequebradaU10043310,0
Torres Lopez JaimeOlivosU10304310,0
Alaejos Sanchez MiguelManantialesU12304310,0
Sanchez Lechuga AlbertoMirafloresU08223,529,5
Casado Luque JorgeOlivosU12303,539,5
Ferrando Maderna PabloPuertosolU0822239,0
Jaime Del Rio MarcoMirafloresU0842039,0
Bedrossian Ramos DanielMaristasU1023229,0
Leon Fite IgnacioAsaU1042039,0
Campos Ramirez Francisco JaviManantialesU1233309,0
Garcia Benitez Fernando Al.AsaU1233039,0
Segura Carretero LuciaPuertosolU1232409,0
Tejero Peralta DavidManantialesU1200459,0
Tejero Peralta JesusManantialesU1200549,0
Garcia Ordoñez AngelOlivosU1622239,0
Padilla Carmona NatalioPuertosolU08221,5217,5
Perea Fruet FedericoMirafloresU084,53,5008,0
Serrano Perez SamuelRevello de ToroU0833028,0
Marcenaro Castro DarioCerrado De CalderonU103,54007,5
Suarez Diaz MiguelRincon de la VictoriaU163,54007,5
El Amrani Slaoui NoraLa GoletaU1040307,0
Gutierrez Garrido MarcosManantialesU1021227,0
Leon Fite HugoAsaU1232027,0
Scala IgorMirafloresU1243007,0
Gutierrez Garrido JesusManantiales12227,0
Gonzalez Sanchez JulioOlivosU082,50226,5
Walter EdwardOlivosU082,50226,5
Levoyer Romo AlejandroDivino PastorU1002,5226,5
Saez Piedrola IgnacioCerrado De CalderonU1033,5006,5
Sanchez Perez AdrianManantialesU1013,5206,5
Garcia Sanchez HugoAsaU122,52206,5
Carvajal Naranjo AntonioPuertosolU1233006,0
Muñoz del Paso HugoOlivosU100302,55,5
Ceron Marin EnriqueAtabalU0801225,0
Carrizo Ledesma HelenaMirafloresU1050005,0
Gordillo Palomo HugoCerrado De CalderonU1023005,0
Guerrero Rodriguez IagoASAU1020035,0
Perea Fruet LorenzoMirafloresU1050005,0
Quevedo Garcia ElenaCiudad de JaenU1000235,0
Navas Aranda CarlosAtabalU1200055,0
Aguilar Assiego LuisOlivosU080022,54,5
Bellido Planas HugoOlivosU08002,524,5
Diaz Ceron NicolasAtabalU0811110,54,0
Sanchez Guerrero RaulAsaU0812,5104,5
Muñoz Muñoz CristobalMirafloresU12002,524,5
Altamirano Muñoz Hana JeschkeOlivosU1600044,0
Benzaquen Chocran José ArielLiceoU1200044,0
Bao Infante AdrianaPuertosolU0822004,0
Garcia Ruiz VictoriaPuertosolU0820204,0
Gomez Garcia MarcosPuertosolU0820024,0
Gonzalez Sanchez MarioOlivosU0810124,0
Guerrero Rodriguez ViggoAsaU0810012,0
Rodriguez Moyano AlejandroDivino PastorU1020204,0
Sanchez Sanchez JorgeCerrado De CalderonU1240004,0
Romero Puertas JaimeOlivosU1604004,0
Collado Salazar Juan PedroManantiales00404,0
Aguilar Assiego AlonsoOlivosU10001,5023,5
Rais Ramirez OmarOlivosU1000003,53,5
Pereila Sanchez FranciscoMalpicaU0800003,53,5
Martinez Alba MaxCerrado De CalderonU083,50003,5
Rey Vargas AlejandroAtabalU0800012,53,5
Rodriguez Nuñez AlvaroOlivosU080001,523,5
Rodriguez Ruiz RubenDivino PastorU0821,5003,5
Fernandez Ruiz AdrianCerrado De CalderonU1012,50003,5
Arrabal Romero CarlosOlivosU123,50003,5
Sanchez Aranda MarioU120003,53,5
Alcantara Martinez EmilioAlhaurin003,503,5
Garcia Gallardo JaimeU16000033,0
Fernandez Fernandez IvanChesscuelaU12000033,0
Alcausa Luque GonzaloAtabalU12000033,0
Nikolaeva Dimitrova MarielaEIC MarbellaU10000033,0
Harvey Guerrero LukaMaristasU0801023,0
Marin Morales JoaquinOlivosU08000033,0
Mazzarda Durillo CarlosManantialesU0800033,0
Asensio Manso DavidOlivosU10000033,0
Herrera DanielCerrado De CalderonU1030003,0
Molina Orhan Murat DanielCerrado De CalderonU1030003,0
Morcillo Barrueso SamuelAsaU1030003,0
Ruiz Pinar MarioManantialesU1030003,0
San Emeterio Escalante DarioLiceo FrancesU1030003,0
Sanchez-Ferrero Garcia GaelLiceo FrancesU1030003,0
Soriano Jiménez MarcosOlivosU10002013,0
Zheng JunhaoCITU10300003,0
Luque Carballo DanielManantialesU12300003,0
Pino Garcia RafaelOlivosU12300003,0
Aguero Benitez AlvaroDivino Pastor003003,0
Collado Salazar GonzaloManantiales003003,0
Cuesta Moreno MartaPuertosol00303,0
Gonzalez Chavarino LeyrePuertosol003003,0
Vicario Delgado JoseDivino Pastor003003,0
Villaclara Moreno DanielDivino Pastor003003,0
Mayor Sanchez JorgeOlivosU0800002,52,5
Ortiz Amoros JavierMaristasU080011,52,5
Bastida Lopez IsmaelChesscuelaU1000002,52,5
Castillero Martinez AlmudenaAsaU10011,5002,5
Torres Postigo PedroAtabalU100002,502,5
Garcia Nuñez Jose ManuelAtabalU122,500002,5
Ruiz Muñoz RubenDivino PastorU120002,52,5
Asmachko Bratashov DanielFuengirola002,5002,5
Benzaquen Chocran Sara ElsaLiceoU1000022,0
Sochinskiy DmitriyCI TorrequebradaU10000022,0
Chaneta Chinchilla FelipeRevello de ToroU08000022,0
Reyello Pérez GuillermoU08000022,0
Llamas Garcia MiguelManantialesU08001012,0
Saez Pedrola AlvaroCerrado De CalderonU08020002,0
Sanchez Cobo Fco. JavierPuertosolU08200002,0
Triviño Gracia MiguelCerrado De CalderonU08200002,0
Aguero Ramos AlvaroDivino PastorU10020002,0
Moreno Avila JesusASAU10200002,0
Wenzler Coucheiro LeoCerrado De CalderonU10020002,0
Albarracin Gallego Jose AntonioOlivosU12200002,0
Arco Bronit AlexJulio Caro BarojaU12200002,0
De Elera San Miguel Funk LauraEIC MarbellaU1200022,0
Tejero Burgos RodrigoAtabalU1200022,0
Gonzalez Saenz LauraFuengirola02002,0
Miranda Reina IgnacioAtabal00022,0
Ortigosa Nicolas DanielDivino Pastor002002,0
Robles Garcia IvanPaulo Freire002002,0
Ruiz Gutierrez NicolasMonte002002,0
Sanchez Barrionuevo UlisesPuertosol002002,0
Torres Gil MarceloPuertosol002002,0
Ramsden EricCiudad de JaenU1000001,51,5
Cardenas Alarcón Jesús AntonioOlivosU0800001,51,5
Galvez Gomez PabloOlivosU0800001,51,5
Dierickx AnahiU081,500001,5
Segarra Conejo IkerPuertosolU081,500001,5
Gamez Murillo Pedro001,5001,5
Ortega Navarrete AitorOlivos001,5001,5
Chaneta Chinchilla HugoRevello de ToroU12000011,0
Paez Lopez DanielCiudad de JaenU12000011,0
Alcaraz Rodriguez Juan CarlosOlivosU08000011,0
Diaz Zafra AntonCiudad de JaenU08000011,0
Molina Herrera MiguelFuengirolaU08000011,0
Sanchez Vilchez AliciaRevello de ToroU08000011,0
Acedo Amaya AdrianCiudad de JaenU0800011,0
Angel Lara IkerCiudad de JaenU0800011,0
Espinosa Muñoz IldefonsoAtabalU08100001,0
Gonzalez Jimenez Estrella TigistPuertosolU08100001,0
Hijano Garcia PabloPuertosolU0800101,0
Morales Carrillo JuanPuertosolU08100001,0
Muñoz Arroyo TomasFuengirolaU0800101,0
Rodriguez Pousa IvanASAU08100001,0
Ruiz Pinar CarmenManantialesU0810001,0
Vega Puertas GonzaloAtabalU0800011,0
Delgado Olmo Jose AntonioCerrado De CalderonU10010001,0
Delgado Olmo RafaelCerrado De CalderonU1010001,0
Lindell Lagarcha RicardoCerrado De CalderonU1010001,0
Sanchez Ruiz Pedro01001,0
Muñoz Arroyo Adriana MariaFuengirolaU120000,50,5
Alcantara Martinez AlbertoAlhauin000,50000,5