CRÓNICA IV TORNEO NAVIDAD LIBRERÍA LUCES

CRÓNICA IV TORNEO NAVIDAD LIBRERÍA LUCES

CRÓNICA IV TORNEO NAVIDAD LIBRERÍA LUCES

 

El pasado sábado día 14, se celebró la cuarta edición del torneo de Navidad en la librería Luces. Un torneo muy original, ya que jugar al ajedrez rodeado de libros posee un encanto especial.

cronica IV torneo navidad libreria luces

 

Como en ediciones anteriores tuvimos participantes de todas las edades y niveles, que además del buen ambiente que generaron, nos deleitaron con partidas muy divertidas y emocionantes.
En lo referente al apartado deportivo, el campeón de este año fue el Maestro Fide Gastón Manuel Martín Carmona que finalizó el campeonato invicto.

 

En segunda y tercera posición quedaron dos de nuestras jóvenes promesas del ajedrez malagueño, como son Alexander Molina Souponitskaia y Víctor Peña Rodríguez, ambos empatados a puntos con 5 sobre 6 posibles.

 

En el apartado femenino, tuvimos grandes sorpresas como por ejemplo Carolina Álvarez Sánchez que realizó un magnífico torneo luchando ferozmente cada una de sus partidas, y no me gustaría destacar a dos jugadoras con gran proyección como son Rubi Laura Flores Salinas y Anna Pabón Hermann.

 

cronica IV torneo navidad libreria luces

 

Para finalizar esta crónica, nos gustaría felicitar a todos los padres/madres y familiares por su gran comportamiento.

Sin olvidar a José Antonio y todos los trabajadores de la librería Luces por su gran atención y su magnífica entrega cada año, sin vuestro apoyo este tipo de eventos no serían posibles.

Felices fiestas a todos.

A continuación, se adjuntan los premios por categorías.

Categoría Absoluta

Campeón:
Gastón Manuel Martín Carmona.

Subcampeón:
Víctor Peña Rodríguez.

3º clasificado:
José Manuel Guerrero Martín.

 

En la categoría Sub-12

Campeón:
Alexander Molina Souponitskaia.

Subcampeón:
Alejandro Gómez Arce.

3º clasificado:
José Macias Arquillo.

 

En la categoría Sub-10

Campeón:
Ismael Bastida.

Subcampeón:
Dimitry Sochinskiy.

3º Clasificada:
Carolina Álvarez Sánchez.

 

Categoría Sub-08

Campeón:
Iván Marques Cortés.

Subcampeón:
Pablo Montes Mota.

3º Clasificado:
David Pabón Hermann.

No Comments

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.